9 апреля 2018

Нужно ли заказчику или застройщику получать допуск СРО

Вопрос:

Нужно ли заказчику или застройщику получать допуск СРО на осуществление строительного контроля п.32 перечня видов работ, для контролирования хода строительства ген.подрядчиком и субподрядчиками?

Ответ:

Если застройщик строит для собственных нужд, то нет. Техническому заказчику, если он не является застройщиком и на него возложена обязанность по осуществлению строительного контроля, допуск необходим.

Согласно ч.3 ст.52 ГрК РФ лицом, осуществляющим строительство… (далее - лицо, осуществляющее строительство), может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или техническим заказчиком на основании договора лицо.

Лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, … объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации, т.е. фактически контролирует работы на стройплощадке.

Пункт 32 приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" именно о таких видах строительного контроля и упоминает.